Официальный сайт

Семь фармкомпаний подали заявки на поддержку в проведении клинических исследований на базе московских медучреждений

Семь фармкомпаний подали заявки на поддержку в проведении клинических исследований на базе московских медучреждений
Фармацевтические компании могут воспользоваться разными мерами поддержки: от формирования исследовательской команды до помощи во взаимодействии с этическими комитетами.
В сентябре этого года в столице расширили меры поддержки фармацевтических компаний в проведении клинических исследований лекарств. В 2023 году Москва продолжит оказывать помощь по этому направлению — соответствующее постановление подписал Сергей Собянин. Это позволит ускорить вывод на рынок качественных отечественных препаратов, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«В сентябре этого года Мэр Москвыподписал постановление о расширении мер поддержки фармкомпаний в проведении клинических исследований лекарств. Они включают в себя как организационную помощь — подбор городских медорганизаций для проведения исследований, добровольцев, формирование исследовательской команды, юридическое сопровождение, так и финансовую — для препаратов, имеющих особо важное значение для столичного здравоохранения. С этого момента уже семь фармацевтических компаний подали заявки на поддержку в проведении 14 клинических исследований. Фармкомпании обращаются за различными мерами поддержки: от формирования исследовательской команды до помощи во взаимодействии с этическими комитетами», — рассказала Анастасия Ракова.
Она добавила, что по шести заявкам уже подобраны медорганизации для проведения исследований, по трем — проработаны критерии подбора добровольцев. Работа по остальным продолжается.

В Москве созданы все условия для проведения исследований лекарственных препаратов на базе городских учреждений. Около 60 организаций имеют большой опыт такой работы более чем по 50 терапевтическим областям, обладают профессиональными командами и всем необходимым оборудованием. За последние 10 лет на базе городских медучреждений было выполнено свыше 1,7 тысячи клинических исследований лекарственных препаратов I, II, III и IV фазы, а также исследований по изучению биоэквивалентности препаратов по различным профилям заболеваний.

В соответствии с решением Правительства Москвы фармацевтические компании, планирующие проведение клинических исследований на базе городских медицинских учреждений, могут получать:

— организационную поддержку, которая включает оценку выполнения клинического исследования, подбор городских медорганизаций с необходимым оборудованием и расходными материалами для проведения исследования, формирование исследовательской команды, набор пациентов (добровольцев), взаимодействие с этическими комитетами, юридическое сопровождение и другую помощь;

— финансовую поддержку для возмещения части затрат на проведение клинического исследования, но не более 50 процентов от общей суммы расходов — в отношении препаратов, имеющих особо важное значение для московского здравоохранения.

Координацией этой работы занимается Московский центр инновационных технологий в здравоохранении. На базе центра создан Департамент поддержки клинических исследований. Он готов помочь фармкомпаниям в поиске подходящих городских медучреждений для проведения исследований, а городским медорганизациям может оказать содействие в поиске добровольцев.

Вся информация о возможности проведения исследований на базе московских медучреждений и организационной поддержке опубликована на сайте Депздрава. Выбрать площадку для проведения исследования можно на портале mos.ru. Подать заявку на поддержку в проведении клинических исследований можно на сайте Московского центра инновационных технологий в здравоохранении.