Официальный сайт

За 6 месяцев у вакцинированных в домах престарелых Москвы COVID-19 не был обнаружен

За 6 месяцев у вакцинированных в домах престарелых Москвы COVID-19 не был обнаружен

За самочувствием людей, живущих в домах-интернатах, постоянно наблюдают медики. Каждый день у них проверяют уровень сатурации и температуру тела. С 15 июля начинается повторная вакцинация «Спутником V» в московских домах престарелых. Полгода назад было привито 97% людей, проживающих в пансионатах, у которых не было противопоказаний. Общая численность привитых жителей домов-интернатов составляет уже 84%. За этот период коронавирус не был выявлен ни у кого. Всего же на данный момент в домах престарелых столицы проживают около 15 0000 человек, возраст которых от 60 лет.

Ситуация стабильная, но в связи с появлением нового штамма вируса, руководители пансионатов и интернатов просят воздержаться родных от посещениях их близких. Лучше всего воспользоваться телефонной или видеосвязью. Посещение возможно при наличии ПЦР-теста, который должен быть сделан не позднее чем за 72 часа.

В настоящее время в столице сделать бесплатную прививку от COVID-19 можно без записи в павильонах «Здоровая Москва» или в популярных общественных местах, где есть точки работы специальных выездных бригад. В городе всё еще проходят акции дополнительного стимулирования людей к вакцинации. Например, 14 июля будет проведен розыгрыш 5 автомобилей по 1 миллиону рублей. Информацию о победителях можно будет узнать в прямом эфире на телеканале «Москва 24». Кроме того, имена счастливчиков будут опубликованы на mos.ru. Для жителей столицы, которым больше 60 лет, действует ещё одна дополнительная акция «Миллион призов» (с хештегом #победимCOVIDВместе).